Chenquer & Camargo Imóveis
Chenquer & Camargo Imóveis
Telefones para Contato

Apartamento para alugar no Condomínio Terraço Vila Bela, Jardim Campos Elísios

Descrição do Imóvel

Apartamento para alugar no Condomínio Terraço Vila Bela, Jardim Campos Elísios, Jundiaí | 113m², 3 dormitórios, suíte com closet e 2 vagas

Destaques do Imóvel

113m² com 3 dormitórios sendo 1 suíte com closet 2 vagas de garagem tipo gaveta Varanda, sala de estar, sala de jantar e despensa Empreendimento da F.A. Oliva com 3 torres de 15 andares na região da Rua do Retiro Piscina adulto coberta e descoberta, piscina infantil, academia e pilates Mercado de conveniência, deck e solarium, salão de festas e jogos A 1 minuto do Hipermercado Carrefour e Supermercado Kalimera 30 minutos de São Paulo e Campinas pelas Rodovias Anhanguera e Bandeirantes Aluguel: R$ 7.000 por mês

Apartamento de 113m² para locação no Condomínio Terraço Vila Bela, na Avenida Luiz Gonzaga Martins Guimarães, no Jardim Campos Elísios, em Jundiaí. Empreendimento da F.A. Oliva, um dos condomínios mais desejados da Rua do Retiro, região historicamente consolidada como uma das mais nobres de Jundiaí. 113m² com 3 dormitórios, suíte com closet, varanda, despensa e 2 vagas tipo gaveta. Estrutura de lazer com piscinas coberta e descoberta, academia, pilates e mercado de conveniência interno. 

O Apartamento

Planta com 113m² bem aproveitados

A distribuição separa com clareza os ambientes sociais e íntimos. Sala de estar e sala de jantar independentes, varanda integrada ao social e despensa junto à cozinha. Os 3 dormitórios estão no pavimento íntimo, sendo 1 suíte com closet. Os outros 2 dormitórios compartilham o banheiro social. Um detalhe importante: 1 dos dormitórios não possui armário instalado, informação relevante para quem precisa desse item desde a entrada.

As 2 vagas tipo gaveta garantem estacionamento coberto para dois veículos com acesso independente, sem dependência de manobra em vaga comum.

Condomínio Terraço Vila Bela

Projeto da F.A. Oliva com 3 torres, térreo mais 15 pavimentos e 180 unidades, localizado na região da Rua do Retiro, que integra o Centro de Jundiaí e a Rodovia Anhanguera, em bairro surgido na década de 60 com extensa arborização e praças. 

Portaria 24h, elevador, academia, piscina, quadra esportiva, salão de festas, gás encanado, playground, salão de jogos e brinquedoteca. Piscina adulto coberta e descoberta, piscina infantil, deck e solarium, estúdio de pilates e mercado de conveniência interno. Água inclusa no valor do condomínio, bicicletário, ciclovia e espaço coworking. 

A 1 minuto do Hipermercado Carrefour e do Supermercado Kalimera, com bancos, ciclovia e proximidade ao centro da cidade. A 30 minutos de São Paulo e Campinas. 

Para Quem É Este Apartamento

Profissional, casal ou família que busca apartamento amplo em um dos endereços mais consolidados da Rua do Retiro, com estrutura de lazer completa e localização que resolve compras, serviços e acesso às rodovias sem deslocamento. Quem valoriza metragem real, 2 vagas cobertas e a infraestrutura de um condomínio clube da F.A. Oliva.

 

Valores

Aluguel: R$ 7.000 por mês

Condomínio: R$ 950 por mês

IPTU: R$ 352 por mês

Total mensal: R$ 8.302

Agende uma Visita

Chenquer e Camargo Imóveis, especialistas em imóveis de médio e alto padrão em Jundiaí. Entre em contato e agende seu horário.

Perguntas Frequentes

Qual a documentação necessária para locação?

RG, CPF, comprovante de renda e comprovante de residência. Nossa equipe orienta o locatário em todo o processo.

Todos os dormitórios têm armário?

Não. A suíte tem closet. 1 dos outros 2 dormitórios tem armário instalado. O terceiro dormitório não possui armário, informação a considerar antes da locação.

As 2 vagas são cobertas?

Sim. As vagas são do tipo gaveta, cobertas e com acesso independente no subsolo.

A água está inclusa no condomínio?

Sim. O Terraço Vila Bela inclui a água na taxa condominial, o que traz previsibilidade no custo mensal.

O condomínio tem piscina coberta?

Sim. O Terraço Vila Bela tem piscina adulto coberta e descoberta, além de piscina infantil, deck e solarium.

Qual o custo mensal total?

Aluguel R$ 7.000, condomínio R$ 950, IPTU R$ 352. Total: R$ 8.302 por mês.

Características do Imóvel

Referência: 217 2089624
Tipo de Imóvel: Residencial » Apartamento
Estágio do Imóvel: Pronto
Quarto(s:) 3 (sendo 1 suíte)
Sala(s:) 2
Banheiro(s:) 3
Vaga(s:) 2
Ano de Construção: 2025
Mobílias: Semimobiliado
Data de Entrega: Fevereiro/2025
Área Total: 113 m²
Área Privada: 113 m²
Área Útil: 113 m²
Última atualização do imóvel: 13/05/2026 14:30:22

• Estrutura
  • Portaria 24h
  • Zelador

Localização do Imóvel

Avenida Luiz Gonzaga Martins Guimarães , N°: 440 , Jardim Campos Elísios , Jundiaí , São Paulo , Brasil Abrir no Google Maps

Valores do Imóvel

Última atualização de preço: 2026-05-13 14:29:26
R$ 7.000,00 Preço de Aluguel (Mensal)
Valores Mensal
Valor do IPTU R$ 352,00
Valor do Condominio R$ 350,00
R$ 7.702,00 Pacote Locação (mensal)