
Confira as mais de 30 Casas à Venda na Fazenda da Grama: Preços, Metragens e Vagas Atualizados
A Fazenda da Grama, também conhecida pelo nome comercial Praia da Grama, concentra hoje uma das maiores ofertas de casas prontas e em construção entre os condomínios de alto padrão da região de Itupeva e Jundiaí. Levantamos a carteira de casas que a Chenquer & Camargo tem à disposição para venda no condomínio, com valores, número de suítes, vagas de garagem e área construída de cada unidade, para quem já decidiu comprar e precisa de dados concretos para comparar opções.
Este artigo não repete o perfil completo do condomínio, que já está detalhado em nosso guia sobre a Fazenda da Grama. Aqui o foco é o estoque disponível e como ele se organiza por faixa de preço, metragem e padrão construtivo.
Localização e acesso, em resumo
O condomínio fica na Rodovia Miguel Melhado Campos, km 83,5, em Itupeva/SP, com acesso pelas rodovias dos Bandeirantes e Anhanguera. Está a cerca de 20 minutos de Jundiaí, menos de 5 minutos do Aeroporto de Viracopos, a cerca de 20 km de Campinas e a 40-45 minutos da capital paulista. A infraestrutura de lazer inclui praia artificial de ondas, campo de golfe de 18 buracos, centro hípico, lago para esportes náuticos, quadras de tênis e trilhas ecológicas, um conjunto de equipamentos raro nesse porte dentro de um condomínio fechado na região.
Panorama de preços das casas disponíveis
Entre as unidades com preço divulgado, o valor mínimo é de R$ 16.500.000 e o máximo chega a R$ 55.000.000, com mediana em torno de R$ 25.250.000. A área construída mediana fica em 904,5 m², e o valor por metro quadrado construído gira em torno de R$ 24.200, variando conforme padrão de acabamento, metragem e situação da obra (pronta, nova ou em construção).
Essa variação de preço por metro quadrado é o primeiro filtro útil para quem está comparando opções: unidades muito abaixo dessa média costumam ter metragem construída menor em relação à suíte, e unidades muito acima costumam embutir projeto arquitetônico autoral, acabamento importado ou lote com vista privilegiada. Nenhuma dessas variáveis aparece de forma confiável em uma planilha de preços, por isso a recomendação técnica é sempre validar o projeto e o memorial de acabamento com a imobiliária antes de fechar negócio.
Se você já tem um teto de investimento definido, nossa equipe consegue cruzar esse valor com a carteira completa, incluindo unidades que ainda não entraram neste levantamento. Fale com a Chenquer & Camargo e receba a seleção dentro do seu orçamento.
Casas à venda por faixa de preço
A tabela abaixo reúne as unidades disponíveis, ordenadas do menor para o maior valor. Vagas de garagem e número de suítes seguem a mesma contagem informada em cada anúncio, e a área refere-se exclusivamente à área construída, não ao tamanho do terreno.
| Situação |
Valor |
Suítes |
Vagas |
Área construída |
| Pronto para morar |
R$ 16.500.000 |
3 |
4 |
815 m² |
| Pronto para morar |
R$ 17.000.000 |
5 |
5 |
909 m² |
| Novo |
R$ 17.000.000 |
4 |
6 |
828 m² |
| Pronto para morar |
R$ 17.000.000 |
6 |
6 |
950 m² |
| Pronto para morar |
R$ 17.500.000 |
5 |
6 |
785 m² |
| Pronto para morar |
R$ 17.500.000 |
5 |
6 |
850 m² |
| Pronto para morar |
R$ 18.500.000 |
6 |
8 |
840 m² |
| Pronto para morar |
R$ 18.550.000 |
6 |
6 |
900 m² |
| Pronto para morar |
R$ 19.500.000 |
5 |
4 |
616 m² |
| Pronto para morar |
R$ 20.200.000 |
7 |
4 |
835 m² |
| Pronto para morar |
R$ 22.000.000 |
4 |
6 |
820 m² |
| Pronto para morar |
R$ 22.300.000 |
5 |
6 |
1.080 m² |
| Pronto para morar |
R$ 23.000.000 |
5 |
6 |
765 m² |
| Pronto para morar |
R$ 23.000.000 |
5 |
6 |
780 m² |
| Pronto para morar |
R$ 24.500.000 |
4 |
4 |
372 m² |
| Novo |
R$ 26.000.000 |
6 |
6 |
981 m² |
| Pronto para morar |
R$ 26.000.000 |
5 |
4 |
825 m² |
| Pronto para morar |
R$ 26.000.000 |
6 |
8 |
1.081 m² |
| Pronto para morar |
R$ 27.000.000 |
7 |
6 |
1.135 m² |
| Novo |
R$ 28.000.000 |
6 |
8 |
1.199 m² |
| Em construção |
R$ 28.500.000 |
6 |
8 |
811 m² |
| Pronto para morar |
R$ 29.000.000 |
4 |
6 |
1.080 m² |
| Novo |
R$ 30.000.000 |
6 |
6 |
1.026 m² |
| Pronto para morar |
R$ 32.000.000 |
8 |
8 |
1.600 m² |
| Pronto para morar |
R$ 32.000.000 |
6 |
6 |
850 m² |
| Pronto para morar |
R$ 33.000.000 |
6 |
6 |
1.106 m² |
| Pronto para morar |
R$ 33.300.000 |
6 |
6 |
1.160 m² |
| Novo |
R$ 35.000.000 |
6 |
8 |
1.130 m² |
| Pronto para morar |
R$ 45.000.000 |
9 |
6 |
1.680 m² |
| Em construção |
R$ 55.000.000 |
7 |
6 |
2.600 m² |
| Novo |
Sob consulta |
5 |
8 |
822 m² |
| Em construção |
Sob consulta |
6 |
8 |
1.080 m² |
Duas unidades, uma nova e uma em construção, têm valor sob consulta direta com a equipe, prática comum em imóveis em fase final de incorporação, quando o preço pode variar conforme o estágio da obra e o nível de personalização do comprador.
Como ler esses números antes de agendar uma visita
Suítes x vagas. Nem sempre o imóvel com mais suítes tem mais vagas proporcionalmente. Famílias que recebem com frequência ou têm mais de um veículo por morador devem olhar a proporção vaga/suíte, não apenas o total de suítes.
Pronto para morar x em construção. Unidades prontas permitem mudança imediata e inspeção completa antes da assinatura. Unidades em construção costumam ter maior margem de personalização de acabamento, mas exigem atenção redobrada ao cronograma de obra e às garantias contratuais da construtora, incluindo o prazo de entrega formalizado em contrato e a responsabilidade por eventual atraso, conforme o Código de Defesa do Consumidor (Lei 8.078/1990) e o Código Civil (art. 421 e seguintes, sobre função social do contrato).
R$/m² fora da média. A unidade de 372 m² no valor de R$ 24.500.000 foge do padrão de R$/m² das demais casas da mesma faixa de suítes. Isso pode refletir um lote com atributo especial, como vista para o lago ou proximidade do clube, ou um erro de metragem no anúncio original. Recomendamos sempre confirmar a área exata no memorial descritivo antes de considerar essa unidade na comparação.
Se alguma dessas 32 opções chamou sua atenção, o próximo passo é visitar o condomínio pessoalmente. Agende uma visita com a Chenquer & Camargo e veja a planta e o memorial de cada unidade de interesse.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de uma casa na Fazenda da Grama? Entre as unidades com preço divulgado neste levantamento, o valor mínimo é R$ 16.500.000, para uma casa pronta de 815 m² com 3 suítes.
Existem casas em construção na Fazenda da Grama? Sim. Três das unidades levantadas estão em construção, com valores entre R$ 28.500.000 e R$ 55.000.000, geralmente com maior metragem construída e margem de personalização de acabamento.
O valor da casa inclui o terreno? Sim, o valor anunciado é do imóvel completo, terreno mais construção. A área informada na tabela é exclusivamente a área construída, não a área do lote.
É possível financiar uma casa na Fazenda da Grama? Para imóveis residenciais acima de R$ 2,25 milhões, o financiamento ocorre pelo Sistema de Financiamento Imobiliário (SFI), regulado pela Lei 9.514/1997, fora do teto do SFH. A Chenquer & Camargo orienta a simulação com as taxas vigentes nos principais bancos.
Esses preços são negociáveis? Os valores da tabela são os preços de anúncio, não necessariamente o valor de fechamento. A margem de negociação varia por proprietário e por tempo de unidade no mercado, e só pode ser avaliada caso a caso pela nossa equipe.
Fale com a Chenquer & Camargo
Temos acesso à carteira completa de casas disponíveis na Fazenda da Grama, incluindo unidades que ainda não constam neste levantamento. Entre em contato com a Chenquer & Camargo para receber a seleção atualizada dentro do seu orçamento e agendar uma visita ao condomínio.
Chenquer & Camargo Imóveis | CRECI 314.879-F | Rua Manoel Maria Saraiva Filho, 182 - Vila das Hortências, Jundiaí/SP